দেড়শ বছরের ইতিহাস ভেঙে কুমিল্লায় প্রথম ওসি হিসেবে পদায়ন পেয়েছেন নাজনীন সুলতানা। গত বছরের ১০ অক্টোবর তিনি কুমিল্লার লাকসাম থানার ৪০তম ওসি হিসেবে দায়িত্ব পান। এর আগে তিনি ২০০৭ সালে উপ-পরিদর্শক হিসেবে পুলিশে যোগদান করেন।
ওসি নাজনীন সুলতানা জানান, দীর্ঘদিন ধরে ইচ্ছে ছিল ওসি হিসেবে দায়িত্ব পালন করার। মেয়েরা সহজে এই দায়িত্বে আসতে চান না তাই ইচ্ছেটা একটু বেশিই ছিল।
ইচ্ছে পুরণ হয়েছে। আর দায়িত্ব পালনের প্রথম দিন থেকেই এখানকার মানুষ তাকে সহায়তা করছে। রাজনৈতিকভাবেও সমস্যায় পড়তে হচ্ছে না।
তিনি বলেন, থানায় কোনো মানুষ এলে প্রথমে চেষ্টা করি মানুষের সমস্যাটা মনোযোগ দিয়ে শোনার জন্য, এরপর প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিই।
চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডের বাসিন্দা নাজনীন সুলতানার রয়েছে বর্ণাঢ্য ক্যারিয়ার। চট্টগ্রাম সিটি কলেজ থেকে বাংলায় স্নাতক ও স্নাতকোত্তর করেছেন তিনি। ২০০৭ সালে ফেনীতে এসআই হিসেবে তার কর্মজীবন শুরু হয়। সেখান থেকে ২০১৬ সালে তিনি পরিদর্শক হিসেবে পদোন্নতি পান। ২০১৮ সালে তিনি জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে যান। সবশেষ লাকসাম থানায় যোগদান করেন তিনি।
কুমিল্লার পুলিশ সুপার মোহাম্মাদ নাজির আহমেদ খান বলেন, এরই মধ্যে তিনি (নাজনীন) দক্ষতার পরিচয় দিয়েছেন। তাদের ইচ্ছা আছে, সামনে আরও কিছু থানায় নারীদের পদায়ন করার।
খালেদ / পোস্টকার্ড ;